En un procesador de Textos escribimos una receta de un bizcocho con el modelo que proponemos en clase y con una imagen dibujada con las opciones de dibujo, que represente a un bizcocho.
Realizaremos en clase el bizcocho la semana antes de Navidad, y calcularemos el coste de su realización con una hoja de cálculo en la que contemplemos los ingredientes por uniodades, gramos o litros, el precio unitario de cada ingrediente, el precio de la energía consumida, la amortización de la maquina y el precio de la energía consumida. Cuando sepamos el precio del bizcocho podremos calcular el coste de producir un kg, añadirle a ese coste la ganancia económica, y a ese total calcularle el IVA (21%). Así optendremos el precio de venta al púbico.
lunes, 2 de diciembre de 2013
¿Cómo hacer un puente de emergencia? La solución de Leonardo Da Vinci


Suscribirse a:
Entradas (Atom)